Дело «Первомайскугля»: осужденному вернули залог

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил заявление о возврате залога, внесенного за осужденного на основании соглашения.

Высший антикоррупционный суд вернул залог, внесенный за одного из осужденных на основании соглашения о признании виновности по делу о злоупотреблении на государственном предприятии «Первомайскуголь».

Такое решение 22 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство залогодателя о возврате средств, внесенных в качестве залога, – удовлетворить. Вернуть залогодателю сумму залога в размере 189 180 гривен, которая была внесена на счет Высшего антикоррупционного суда», – говорится в решении.

Как известно, САП направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора экспериментально-механического Кураховского завода Владимира Иванцова и директора ООО «Альянс Жилбудинвест» Сергея Афонина. Позже с ними заключили соглашения о признании виновности, которые утвердил суд.

В апреле НАБУ и САП завершили расследование этого дела. Другие фигуранты продолжают знакомиться с материалами расследования.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении Мирумяну и еще трем лицам в хищении средств. Как установило следствие, в 2017 году в Первомайском-Стахановском угледобывающем регионе Луганской области сложилась критическая ситуация с затоплением шахт «Первомайская» и «Голубовская», расположенных на временно оккупированной территории Луганской области.

Для предотвращения техногенной катастрофы Кабмин в 2018 году выделил средства для финансирования соответствующих работ на шахте «Золотое». Распорядителем этих средств определили ГП «Первомайскуголь».

Закупки проводили по переговорной процедуре, поэтому госпредприятие выбрало генерального подрядчика по самостоятельно определенным критериям без тендера. Им оказалась коммерческая компания, которая, в свою очередь, после получения контракта с ГП «Первомайскуголь», заключила договор с другой – на условиях субподряда.

Следствие установило, что руководители государственного предприятия, его подразделения и руководители частных структур действовали в сговоре. В результате – из 33 млн грн из государственного бюджета, фактически перечисленных ГП «Первомайскуголь» своему же структурному подразделению, при посредничестве двух частных компаний незаконно переплачено более 14 млн грн, которые осели на счетах частных компаний.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: