ВАКС отпустил под личное обязательство экс-руководителя Агентства дорог Полтавщины

Читати українською
Антикоррупционный суд отпустил под обязательство руководителя государственного предприятия в Полтавской области, которое занимается дорогами региона.
Алексей Басан

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство главу одного из государственных предприятий Полтавской области, которого НАБУ и САП подозревают в злоупотреблениях.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«Следственный судья Высшего антикоррупционного суда применил к главе одного из госпредприятий Полтавщины меру пресечения в виде личного обязательства. Кроме этого, на подозреваемого возложен ряд процессуальных обязанностей. Он обязан: воздерживаться от общения с лицами, указанными в определении суда; сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины», – информирует суд.

Срок действия обязанностей – до 29 ноября 2022 года, но в пределах срока досудебного расследования.

Напомним, как сообщало «Слово и дело», речь идет о руководителе ГП «Агентство местных дорог Полтавской области» Алексее Басане, которому НАБУ и САП вручили подозрение в злоупотреблениях.

В ходе досудебного расследования установлено, что в конце 2018 года глава предприятия по своему усмотрению, вопреки требованиям Бюджетного кодекса Украины, заключил с фирмами договоры на проведение комплекса работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения на общую сумму почти 29 млн грн. С целью сокрытия преступления, указанное лицо решило поделить три участка дороги протяженностью 118 км на 22 части. Однако выполнение указанных работ не отвечало направлениям использования бюджетных средств. Кроме того, выяснилось, что договоры заключены без проведения процедуры открытых торгов, а стоимость самих работ была завышена на сумму более 5,5 млн грн

Такие злоупотребления главы госпредприятия нанесли государству, в лице государственного предприятия, ущерб на сумму почти 29 млн грн – именно столько средств было безосновательно перечислено на исполнение договоров. На сегодняшний день действия чиновника квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 и ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Это дело НАБУ расследует с 2019 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: