Из Одессы начали отправлять заказчикам зерно нового урожая – ОВА

Читати українською
Одесские зернопроизводители приступили к отправке заказчикам зерна нового урожая-2022. Хватит хлеба и для внутренних нужд, и выполняются 70 заявок на экспорт агропродукции.

Одесские зернопроизводители приступили к отправке заказчикам зерна нового урожая-2022. Хватит хлеба и для внутренних нужд, и выполняются 70 заявок на экспорт агропродукции.

Об этом заявил 26 сентября представитель Одесской ОВА Сергей Братчук во время брифинга.

«Интенсивность экспорта агропродукции из Украины продолжает расти, прежде всего, через порты Большой Одессы. Если сравнить экспорт грузов в текущем году, то за полтора месяца их вывезено зарубежным заказчикам больше, чем железнодорожным и речным транспортом за полгода. Вот и сегодня из Одесского порта выходит очередной балкер с зерном, еще девять судов сейчас проходят проверку специалистами совместного Координационного центра (состоит из турецких, российских и украинских военных и представителей ООН – ред.), - отметил Братчук.

По его словам, объем перевалки зерна довоенного времени вряд ли удастся достичь в ближайшее время, но делается все возможное для увеличения экспорта украинской агропродукции.

Братчук отметил, что в настоящее время аграрии собирают урожай гречихи, подсолнечника, проса и проводят посевную кампанию. В частности, озимой пшеницей будет засеяно более 540 тысяч гектаров.

Напомним, Украина экспортировала уже 4,58 млн тонн агропродукции по «зерновому коридору», сегодня из украинских портов вышли еще 11 суден.

Также отметим, Николаевский морской торговый порт сейчас не может присоединиться к процедуре экспорта зерна из Украины из-за близости к линии боевых действий.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: