В СНБО опровергли фейки о покупке спутника для украинских военных

Читати українською
Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины опроверг основные фейки о проекте Народный Байрактар.
Укринформ

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины опроверг основные фейки о проекте «Народный Байрактар».

Об этом ЦПД сообщил в Telegram.

Отмечают, ложно утверждение, что собранные украинцами средства на «Байрактары» были потрачены на «непонятный спутник». Решение о покупке спутника принималось не единолично Фондом Сергея Притулы, оно было принято на основе консультаций со специалистами Минобороны, ГУР, СБУ и министром обороны Алексеем Резниковым.

Информация о том, что за средства украинцев спутник не купили, а якобы взяли в аренду также фейк. Спутник был куплен, и украинцы смогут пользоваться им до конца его «жизни». При этом компания ICEYE предоставила в пользование Украине «созвездие» из более 30 своих спутников в год.

Зачем ВСУ спутник и чем он особенный: Притула ответил на главные вопросыУкраина получила и спутник, и доступ в базу данных созвездия спутников. После того, как истечет срок доступа к базе, спутник все равно остается в собственности Украины – до истечения функциональности на орбите.

Не соответствуют действительности утверждения, что покупка спутника была неоправданной, поскольку ВСУ и так получают спутниковые снимки от западных союзников. В СНБО отмечают, что информацию со спутников партнеров ВСУ получали, но менее оперативно, поэтому возник вопрос актуальности данных.

Напомним, накануне Сергей Притула сообщил, его фонд купил спутник за средства, которые украинцы собирали на «народные Байрактары». Беспилотники же в итоге достались бесплатно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: