Миссия Dart: зонд NASA врезался в астероид, пытаясь изменить его орбиту

Читати українською
Зонд-камикадзе Dart врезался в астероид Диморф  в рамках научного эксперимента. Это первая попытка человечества изменить траекторию небесного тела и отработать механизм защиты Земли.
Иллюстрация NASAФото: EPA

Вечером 26 сентября зонд американского космического агентства NASA намеренно врезался в астероид Диморф. Целью уникальной миссия была попытка изменить траекторию небесного тела и отработать механизм планетарной защиты.

Об этом сообщает CNN.

Миссия Dart стартовала десять месяцев назад. Астероид Диморф не подвергался риску столкновения с Землей – целью миссии было определить, сможет ли человечество менять траекторию небесных тел, которые могут представлять угрозу для Земли в будущем.

«Мы вступаем в новую эру человечества, эру, в которой у нас потенциально есть возможность защитить себя от опасного столкновения с астероидом. Какая удивительная вещь. Раньше у нас никогда не было такой возможности», – заявила директор отдела планетарных исследований NASA Лори Глейз.

Watch a Live Feed from NASA’s DART Spacecraft on Approach to Asteroid DimorphosNASA

Целью зонда является воздействие на движение астероида в космосе, но по словам членов миссии Dart, ученым потребуется около двух месяцев, чтобы определить, изменилась ли орбита астероида.

Диморф — небольшой астероид-спутник, вращающийся вокруг околоземного астероида Дидим. По словам представителей NASA, система астероидов не представляет угрозы для Земли, что делает ее идеальной целью для проверки кинетического удара.

570-килограммовый аппарат врезался в астероид Диморф диаметром около 160 м на скорости более 20 тысяч километров в час.

Напомним, 13 января с базы Космических сил США стартовала ракета с украинским спутником «Сич-2-30». Сейчас, по словам главы Государственного космического агентства, спутник регулярно выходит на связь, но функционирует в ограниченном режиме, что не позволяет использовать все его мощности.

«Слово и дело» писало о том, каковы основные характеристики спутника и какое его предназначение.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: