Племянник Назарбаева приговорен к шести годам тюрьмы – подробности

Читати українською
В приговоре суда также отмечается, что Сатыбалды нельзя занимать должности на государственной службе сроком на 10 лет.
Arbat.media

Племянника бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды в понедельник, 26 сентября, приговорили к шести годам заключения с отбыванием наказания в колонии средней безопасности.

Об этом сообщает «Радио Азаттик».

Отмечается, что суд города Астаны осудил Сатыбалды по обвинению в хищении в особо крупном размере в АО «Казахтелеком» и АО «ЦТС».

Племяннику Назарбаева было предъявлено обвинение по статьям «Нанесение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием» и «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».

Казахстан не признает псевдореферендумы на оккупированных территориях УкраиныКазахстан в вопросе псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины исходит из принципов территориальной целостности государств, заявили в МИД.

В приговоре суда также говорится, что Сатыбалды нельзя занимать должности на государственной службе сроком на 10 лет.

Ранее прокурор Жангельды Есебаев просил суд назначить Сатыбалды шесть лет заключения. Сам племянник Назарбаева заявил в суде, что поддерживает процессуальное соглашение и «все, что озвучил прокурор».

В то же время, президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву внесено предложение о лишении Сатыбалды звания генерал-майора органов нацбезопасности, а также орденов «Курмет» и «Парасат».

Напомним, что столице Казахстана вернули прежнее название.

Ранее СМИ писали о том, что Казахстан готовится к возможному военносу противостоянию с россией.

Также напомним, что Казахстан не признает псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины. Перед этим президент Токаев заявил путину, что Казахстан не признает так называемые Л/ДНР, назвав их квазигосударствами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: