Новые санкции Евросоюза против россии могут коснуться сфер IT и кибербезопасности – FT

Читати українською
Новый пакет санкций ЕС против россии может включать ограничение цен на нефть, меры, направленные на сферы IT, кибербезопасности и программного обеспечения.

Восьмой пакет санкций Евросоюза против россии потенциально может включать ограничение цен на российскую нефть, дополнительные списки подсанкционных лиц, а также меры, направленные на российские отрасли информационных технологий, кибербезопасности и программного обеспечения.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Как пишет издание, «ястребы» в ЕС настаивают на жестких мерах против россии, в том числе на исключение еще больше количества банков из Swift и запрете на импорт алмазов.

Страны, в том числе Польша и балтийские, требуют мер, нацеленных на предметы роскоши и российские отрасли информационных технологий, кибербезопасности и программного обеспечения.

При этом официальные лица говорят, что будет трудно найти консенсус между всеми 27 государствами-членами, а Венгрия вообще заявила, что против любых новых санкций. Главная цель Еврокомиссии – протолкнуть соглашение G7 по ограничению цен на российскую нефть.

По словам источников, после ЕС должны обсудить проект новых санкций на следующей неделе.

Напомним, после назначения даты псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины в ЕС призвали к дополнительным санкциям против россии.

С 12 сентября Евросоюз приостановил действие Соглашения об упрощении визового режима с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: