«Зерновой коридор»: сколько тонн продукции уже отправила Украина

Читати українською
Украина экспортировала уже 4,58 млн тонн зерна, сегодня из украинских портов вышли еще 11 суден.
facebook.com/MinInfra.UA

Украина экспортировала уже 4,58 млн тонн агропродукции по «зерновому коридору», сегодня из украинских портов вышли еще 11 суден.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры в пятницу.

В Госдепе заявили, что россияне уничтожили и захватили 15% зернохранилищ УкраиныConflict Observatory заявила, что российские оккупанты уничтожили или захватили до 15% украинских зернохранилищ.

«Сегодня, 23 сентября, из портов Одессы, Черноморска и порта «Южный» отправились 11 судов. На их борту 201 тыс. тонн продовольствия для стран Азии и Африки», – сообщили в ведомстве.

Из Одесского порта вышел балкер ZEKO Y, из порта Черноморск – MERRY M, LADY AYANA, MO GAN SHAN, TZAREVICH, GUDENA, NIL DEMIR, SEA DOVE, а из порта «Южный» – FORTUNA, GEM STAR, MAVKA.

«С момента выхода первого судна с украинским продовольствием уже экспортировано 4,58 млн тонн агропродукции. Всего из украинских портов вышли 203 судна с продовольствием для стран Азии, Европы и Африки», – рассказали министерстве.

Напомним, Николаевский морской торговый порт сейчас не может присоединиться к процедуре экспорта зерна из Украины из-за близости к линии боевых действий.

В британской разведке заявили, что россия сознательно лжет о вывозе продовольствия «зерновым коридором», пытаясь отвести от себя вину за проблемы с продовольственной безопасностью и дискредитировать Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: