Зеленский впервые поговорил с новым премьером Великобритании: о чем говорили

Читати українською
Зеленский стал первым иностранным лидером, с которым Трасс провела телефонный разговор в новой должности.
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с новоизбранным премьер-министром Великобритании Лиз Трасс во вторник, 6 сентября. Он стал первым иностранным лидером, с которым Трасс провела телефонный разговор в новой должности.

Об этом украинский лидер сообщил в Twitter.

«Первым среди иностранных лидеров провел разговор с новоизбранным Премьер-министром Великобритании Лиз Трасс. Пригласил ее в Украину», - написал президент.

Зеленский рассказал, как Джонсон помогал УкраинеПремьер-министр Британии Борис Джонсон, который в скором времени покинет свою должность, с первых дней полномасштабной войны помогал Украине и стал «настоящим другом» для украинского народа.

Зеленский поблагодарил народ этой страны за лидерскую оборонную и экономическую поддержку Украины, отметив, что Британия готова к ее дальнейшему усилению.

В то же время, собеседники уделили внимание гарантиям безопасности и обсудили участие Великобритании в восстановлении Украины.

«Скоординировали дальнейшее давление на рф. Цель – остановить агрессию и привлечь виновных к ответственности. Важно признать россию государством-террористом. Будем продолжать активное взаимодействие во всех форматах», - подчеркнул Зеленский.

Напомним, что 5 сентября министр иностранных дел Лиз Трасс избрана лидером Консервативной партии и она стала следующим премьер-министром Великобритании.

Также напомним, что накануне Зеленский пообщался с Джонсоном после избрания нового премьера Великобритании.

Ранее Зеленский обсудил с Макроном результаты работы миссии МАГАТЭ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: