Дожди, а в Карпатах возможен снег: прогноз погоды на выходные

Читати українською
В ближайшие дни погода в Украине может ухудшиться. В большинстве областей ожидаются дожди.

В ближайшие дни погода в Украине может ухудшиться. В большинстве областей ожидаются дожди. В Карпатах может выпасть до 5 см снега.

Об этом сообщает Укргидрометцентр в Facebook.

Самая сложная зима: чего ждать от «военного» отопительного сезона и как готовится местная властьОтопительный сезон из-за войны в Украине будет самым сложным за последние десятилетия. В материале – когда включат отопление, на сколько тепло будет в домах, получат ли украинцы субсидии и как готовятся к зиме в облцентрах.

Так, в субботу, 17 сентября, в юго-западной части Украины будет без существенных осадков. Днем в Украине, кроме северо-запада, умеренные, в центральных, Одесской и Николаевской областях местами сильные дожди, местами грозы. Ночью и утром в большинстве центральных областей местами туман. Ветер западный, юго-западный, 7-12 м/с.

Температура в западных, северных и большинстве центральных областей ночью 7-12°, днем 13-18°, на остальной территории ночью 12-18°, днем 21-26°, на крайнем юге страны до 29°.

В воскресенье, 18 сентября, в большинстве областей прогнозируются дожди с грозами. В западных, северных и центральных областях обильные дожди, количество осадков 20-30 мм. Синоптики объявили І уровень опасности (желтый).

В Карпатах ожидается сильный дождь с мокрым снегом, количество осадков 40-50 мм. На высокогорье может выпасть 3-5 см снега. В горах объявили ІІ уровень опасности (оранжевый).

Из-за обильных осадков ожидается повышение уровня воды в реке Тиса в Закарпатской области и Днестр в Тернопольской области до 1,3 м и 0,9 м соответственно. Об этом сообщает в Telegram пресс-служба ГСЧС.

Напомним, синоптики прогнозировали, что сентябрь будет достаточно теплым.

В Кабмине рассказали, когда дадут старт отопительному сезону.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: