Суд арестовал без залога экс-начальника СБУ в Харьковской области

Читати українською
Столичный райсуд рассмотрел и удовлетворил ходатайство органов правопорядка о заключении под стражу бывшего главы регионального управления спецслужбы.
Роман Дудин

Суд заключил под стражу без определения альтернативы в виде залога бывшему начальнику управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Роману Дудину.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

«Суд избрал меру пресечения для бывшего руководителя регионального управления СБУ. По материалам ГБР суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для действующего сотрудника СБУ, который до мая 2022 года возглавлял одно из региональных управлений Службы», – информирует ДБР.

В самом пресс-релизе не указывается фамилия подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Романе Дудине. Ранее Офис генерального прокурора сообщил о его задержании и вручении ему подозрений.

По данным следствия, 24 февраля 2022 года подозреваемый по собственной инициативе начал работать в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины. Он не обеспечил выполнение функций и задач, возложенных на УСБУ в области и совершил многоэтапные действия, направленные на устранение председателя Харьковской областной военной администрации от исполнения обязанностей.

Кроме того, Дудин как сотрудник-военнослужащий СБУ, находясь в подчинении командующего группировкой войск «Харьков», самовольно покинул место службы и незаконно находился за пределами Харьковской области.

Он отстранился от выполнения боевых предписаний командующего и не организовал контрразведывательную и контрдиверсионную деятельность СБУ в Харьковской области. Дудин также не обеспечил участие подразделения в обороне Харькова.

Напомним, ранее по подозрению в госизмене был задержан бывший начальник Службы безопасности Украины в Крыму Олег Кулинич.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: