В МОЗ предупредили украинцев о новой волне COVID-19

Читати українською
Ключевым является показатель именно госпитализации. Только за позапрошлую неделю было госпитализировано около 3,1 тысячи пациентов.
Слово и дело

В Украине предупредили о начале осенней волны COVID-19. По состоянию на воскресенье, 4 сентября, наблюдается рост заболеваемости среди населения.

Об этом главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил в интервью «Укринформу».

«Мы постепенно регистрируем все большие относительные показатели по количеству больных. Например, за прошедшую неделю это было 9,1 тысячи, сейчас это 11,5 тысячи, у которых был диагностирован COVID-19 и которые заболели», - заявил Кузин.

Что произошло с коронавирусом в Украине – объяснение врача-инфекционистаНа фоне войны коронавирус в Украине никуда не исчез, но он приобрел характер сезонной инфекции, объяснил врач-инфекционист.

Согласно словам главного санитарного врача, уже третий год подряд в сентябре фиксируется повышение уровня заболеваемости, спадающего в марте-апреле или в начале мая.

«О лабораторной диагностике. Несколько месяцев назад можно было бы утверждать, что существует проблема выявления коронавирусной болезни. Но сейчас уже больше лабораторий включается в процесс диагностики, и мы фиксируем рост по количеству тестирований от недели до недели почти на 10-15%», - отметил Кузин.

Как отмечается, по состоянию на сегодняшний день по уровню тестирований система здравоохранения вновь приближается к своим обычным темпам.

Кузин подчеркнул, что ключевым является показатель именно госпитализации. Если раньше фиксировали в среднем меньше тысячи госпитализаций в неделю, то в последнее время цифра начала расти. Только за позапрошлую неделю было госпитализировано около 3,1 тысяч пациентов.

«Но это количество не является настолько критическим, чтобы система здравоохранения не справилась. У нас есть приблизительные расчетные данные по тому, каким образом будет двигаться волна, каких-либо особенностей или негативных прогнозов мы пока не видим», - заявил Кузин.

Напомним, что МОЗ Украины планирует расширить проведение второй бустерной прививки на всех желающих.

В Украину доставили 100 тысяч доз векторной вакцины Janssen (Jcovden) от коронавируса COVID-19 в рамках глобальной инициативы COVAX.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: