Эксперт объяснил, почему Запад так медленно передает Украине системы ПВО

Читати українською
Андрей Горбенкополитолог

Западные страны передают Украине системы противовоздушной обороны так медленно потому, что там их либо нет, либо эти системы надо сначала снять с вооружения и чем-то заменить.

Такое мнение высказал эксперт Андрей Горбенко в комментарии для «Слово и дело».

По его словам, два основных варианта - либо нет, чего передавать, либо уже передают, но ищут, чем заменить. Конечно, может быть еще один вариант того, почему новых поставок систем ПВО пока что нет.

«Они их дали, а мы пока что еще не успели переместить их по всей стране. Чтобы прикрыть всю Украину, нужно очень много ПВО и ПРО» - объяснил эксперт.

Энергетический террор россии: грозят ли удары столичным энергостанциямО том, грозят ли российские ракетные атаки энергетическим объектам Киева и Киевской области - в материале Слово и дело

Горбенко добавил, что призывы к западным странам о предоставлении Украине ПВО были со стороны Украины очень грамотной пиар-кампанией, направленной на то, чтобы союзники начали предоставлять Украине вооружение.

«Сначала никто не говорил, что мол дайте Украине какое-то тяжелое вооружение. Это выглядело контраверсионно... Этот слоган, «Защитите украинское небо», он тогда распространился очень быстро, он был простой, понятный, иллюстративный, его можно было быстро распространять и показывать, почему это нужно. Это была отличная кампания среди, в первую очередь, народов стран-союзников. Их политики отреагировали на это тем, что предоставили Украине оружие» - рассказал он.

Напомним, советник ОПУ Михаил Подоляк считает, что обязательным ответом других стран на российские удары по критической инфраструктуре Украины должна быть поставка систем ПВО и ПРО.

Российские войска 11 сентября обстреляли Змиевскую ТЭС и три подстанции высокого напряжения, были обесточены 40 подстанций различного напряжения, отключены 2 воздушные линии 750 кВ, 5 воздушных линий 330 кВ. Эта атака стала самой массовой ракетной атакой по объектам критической инфраструктуры с начала войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: