Зеленский провел телефонный разговор с главой Евросовета Мишелем: о чем говорили

Читати українською
Зеленский отметил важность скорейшего разблокирования пакета макрофинансовой помощи для Украины.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский в воскресенье, 7 августа, провел телефонный разговор с главой Европейского совета Шарлем Мишелем. Одной из тем переговоров стал ядерный террор со стороны россии.

Об этом украинский лидер сообщает в Twitter.

Зеленский проинформировал Мишеля о ситуации на фронте, а также об обстрелах россиянами Запорожской АЭС.

В «Энергоатоме» заявили, что из-за ситуации на ЗАЭС ядерная катастрофа угрожает всей ЕвропеРоссийская федерация может реализовать свой план по превращению Запорожской АЭС в военную базу ядерных террористов. Этому способствуют активные действия представителей Росатома.

«Российский ядерный террор требует более решительного ответа от международного сообщества – санкций на российскую атомную отрасль и ядерное топливо», - отметил он.

Отмечается, что политики обсудили запуск «зернового коридора» и подготовку к саммиту Крымской платформы. Зеленский попросил президента Евросовета посодействовать скорейшему разблокированию пакета макрофинансовой помощи для Украины.

Напомним, 5 августа оккупанты дважды обстреляли ЗАЭС. Возникла угроза распыления радиоактивных веществ.

В Институте изучения войны отмечают, что российские войска используют захваченную АЭС с целью сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы в Украине.

Сегодня, 7 августа, войска рф снова обстреляли площадку Запорожской АЭС, пострадал работник станции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: