Суд отменил арест автомобиля жены экс-руководителя АРМА Янчука

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство адвоката владельца имущества об отмене ареста транспортного средства.
Антон Янчук

Высший антикоррупционный суд отменил арест автомобиля Audi S6 2013 года выпуска, поскольку имущество принадлежит супруге бывшего руководителя Национального агентства по розыску и менеджменту активов Антона Янчука, а не самому подозреваемому.

Такое решение 22 августа приняла следственная судья ВАКС Лариса Задорожная, сообщает «Слово и дело».

Адвокат жены Янчука просил отменить арест автомобиля, поскольку 5 июля 2022 года автомобиль был перерегистрирован с экс-главы АРМА на жену, то есть не был собственностью подозреваемого на момент вынесения постановления 28 июля.

В то же время детектив НАБУ отрицал удовлетворение поданного ходатайства. Он отметил, что на момент подачи ходатайства об аресте имущества, которое на праве собственности принадлежало Янчуку, сведений о том, что автомобиль принадлежал его жене, у органа досудебного расследования не было. Детектив добавил, что договор дарения носит формальный характер. Впрочем, судья арест отменила.

«Удовлетворить ходатайство адвоката Бовкуна Евгения Андреевича, действующего в интересах (Александры Янчук – ред.) об отмене ареста имущества в уголовном производстве №6201900000000639 от 11.05.2019. Отменить арест, наложенный в соответствии с определением следственного судьи ВАКС от 28.07.2022 на автомобиль марки Audi, модель S6, 2013 года выпуска, который заключался во временном запрете распоряжения и отчуждения указанного имущества», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе АРМА Антону Янчуку и другим в махинациях с арестованным имуществом. Как утверждают в НАБУ, арестованное имущество передавали АРМА под предлогом выполнения решений суда. Чиновники АРМА, в свою очередь, готовили обоснование, что такими активами трудно управлять, хранить или они быстро портятся и могут потерять свою стоимость. В дальнейшем имущество оценивала компания-участник схемы по существенно заниженной стоимости. За ней имущество выставлялось на электронные торги, организованные ГП «СЕТАМ». В свою очередь представители госпредприятия, участники-заговора, организовывали торги таким образом, чтобы обеспечить победу заранее определенной частной компании.

НАБУ и САП получили доказательства по меньшей мере четырех эпизодов такой противоправной деятельности в 2019 году. А именно:

  • продажа трех земельных участков в Одесской области, приобретенные в свое время для строительства торговых центров сети «Ашан», - реализовано в 18 раз дешевле рыночной стоимости;
  • продажа 2,6 тыс. тонн песка речного средней и мелкой крупности в Киевской области, занижение стоимости более чем в 6 раз по сравнению с рыночной;
  • продажа более 4,5 тыс. тонн карбамида – почти в 5 раз дешевле рыночных цен;
  • продажа зерна, крупы и масличных культур – в четыре раза дешевле рыночной стоимости.

В результате продажи арестованного имущества по заниженной стоимости только в этих четырех эпизодах нанесен ущерб более чем на 426 млн грн. С целью предотвращения дальнейшей реализации преступления НАБУ и САП инициировали наложение ареста на упомянутые земельные участки и деньги, уплаченные за речной песок.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: