Зеленский поздравил с праздником украинских военных летчиков: они стали живыми легендами

Читати українською
За шесть месяцев войны десятки украинских военных пилотов стали кавалерами государственных наград, а 18 из них были удостоены звания Героя Украины
Иллюстративное фотоTelegram

В Украине 27 августа отмечается День военной авиации страны. Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинских военных летчиков с праздником и заявил, что они стали настоящими живыми легендами.

Об этом он сказал в своем обращении по итогам 27 августа.

«Праздник людей, без которых не представить современность... россия пыталась уничтожить нашу авиацию в первые часы полномасштабного вторжения. Воздушные силы Украины были сохранены и с первого дня вторжения с честью выполняют боевые задачи» - отметил он.

Польша и Чехия договорились об охране воздушного пространства СловакииОхрана воздушного пространства Словакии другими странами была одним из условий, при котором страна была согласна передать Украине свои истребители

За шесть месяцев войны десятки украинских военных пилотов стали кавалерами государственных наград, а 18 из них были удостоены звания Героя Украины. Навыки украинских военных летчиков стали легендарными, что неоднократно подтверждали политики и военные из стран-партнеров Украины.

«Украинская авиация крепкая. В крайне сложных условиях, украинские пилоты демонстрируют наивысший класс. Благодарю. Всех летчиков, тех, кто готовит технику к полетам и тем, кто помогает нашей авиации... Отдельно хочу поблагодарить родителей наших воинов – матерей и отцов за таких смелых и умных сыновей, которые сделали очень много, чтобы приблизить нашу победу» - резюмировал президент.

Напомним, еще в июле двухпартийная группа сенаторов США призвала Пентагон рассмотреть включение в пакет военной помощи Украине боевых истребителей американского производства.

Как только Украина получит западные самолеты от союзников, она не только сможет расправиться с российской авиацией, но также получит возможность наносить авиаудары на глубине в 300-500 километров от линии фронта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: