В Сенате призвали Пентагон предоставить Украине истребители

Читати українською
Двухпартийная группа сенаторов призвала Пентагон ускорить поставки военной помощи Украине и включить в будущие пакеты новые истребители.
Reuters

Двухпартийная группа сенаторов США призвала Пентагон рассмотреть включение в пакет военной помощи Украине истребители.

Об этом сообщает Fox News со ссылкой на письмо, направленное сенатором от штата Аляска Дэном Салливаном министру обороны Ллойду Остину и председателю Объединенного комитета начальников штабов Марку Милли.

Администрация Байдена еще не поддержала отправку военных самолетов в Украину: есть опасения, что это может привести к эскалации войны и оказаться сложным с точки зрения логистики для обслуживания самолетов и обучения пилотов.

Но как заявили официальные лица США и Украины Fox News Digital, украинские пилоты «более чем способны» пройти обучение на современных американских самолетах четвертого поколения в течение нескольких месяцев.

В письме, отправленном в понедельник, сенаторы Тэмми Дакворт (штат Иллинойс), Роджер Викер (штат Техас), Ричард Блюменталь (штат Коннектикут), Роберт Портман (штат Огайо), и Линдси Грэм призвали Пентагон увеличить скорость развертывания оборонной помощи, согласованной в мае в рамках пакета «Дополнительных ассигнований для Украины» на сумму 20 млрд долларов.

«Хотя средства ПВО средней и большой дальности и HIMARS, включенные в пакеты помощи от 27 июня 2022 года и 8 июля 2022 года, являются хорошим началом, эти системы должны быть доставлены в темпе и в количестве, достаточном для того, чтобы повлиять на результат боевых действий на Донбассе, в Херсонской области и в других регионах», — написали сенаторы в письме.

Напомним, накануне стало известно, что в новый пакет военной помощи от США для Украины войдут четыре реактивные системы залпового огня HIMARS.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: