В МИД отреагировали на угрозы оккупантов родителям школьников

Читати українською
На захваченных территориях оккупанты угрожают отбирать у родителей детей, которые не пойдут в школу с русском языком обучения.

На захваченных территориях оккупанты угрожают отбирать у родителей детей, которые не пойдут в школу с русском языком обучения. Украина призывает ЮНЕСКО отреагировать на преступления россиян.

Об этом говорится в заявлении спикера МИД Олега Николенко в Twitter.

«На фоне сопротивления (местных жителей - ред.) россия угрожает родителям на оккупированных территориях - ред.) Херсонской и Запорожской областей отправлять их детей в интернаты, если они не запишут их в захваченные россиянами школы. Москва использует образование как средство угнетения. Призываем ЮНЕСКО срочно отреагировать на это преступление», - написал он.

Ранее в мэрии Мариуполя сообщили о том, что оккупанты заставляют родителей отдавать своих детей в русские школы, а за отказ угрожают лишением родительских прав.

Отметим, во временно оккупированной Скадовской общине на Херсонщине образовательный процесс для школьников будет организован в дистанционной, а также в индивидуальной формах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: