Ситуация вокруг Запорожской АЭС остается очень тревожной – Боррель

Читати українською
Ситуация на Запорожской АЭС остается очень напряженной, поэтому россия обязательно должна пропустить на территорию станции миссию МАГАТЭ.

Ситуация на Запорожской АЭС остается очень напряженной, поэтому россия обязательно должна пропустить на территорию станции миссию МАГАТЭ.

Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в своем Twitter-аккаунте в пятницу, 26 августа.

«Фукусимский сценарий»: к чему может привести остановка всех энергоблоков Запорожской АЭСОстановка всех энергоблоков Запорожской атомной станции может привести к катастрофе по сценарию аварии на японской АЭС Фукусима.

Он призвал россию не препятствовать работе станции, полностью подсоединить АЭС к украинской сети, а также обеспечить ремонт поврежденных линий.

«Ситуация вокруг Запорожской АЭС остается очень тревожной... Эксперты МАГАТЭ должны наконец-то получить разрешение на поездку на объект», - отметил Боррель.

Напомним, 26 августа один из остановленных энергоблоков Запорожской атомной электростанции удалось подключить к энергосети. Станция продолжает работать и производить энергию.

25 августа впервые в истории станции Запорожская АЭС полностью отключилась от энергосети. Это произошло из-за действий российских оккупантов.

Президент Владимир Зеленский заявил, что из-за россии мир побывал в шаге от ядерной катастрофы на ЗАЭС. Спасти ситуацию смог украинский персонал станции, сработавший высокопрофессионально.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: