Литва закупит для ВСУ польские беспилотники-камикадзе

Читати українською
Для украинских военных власти Литвы закупят 37 польских беспилотников-камикадзе Warmate - на это граждане страны уже собрали более 1 млн евро.

Для украинских военных власти Литвы закупят 37 польских беспилотников-камикадзе Warmate - на это граждане страны уже собрали более 1 млн евро.

Об этом сообщил в Twitter министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Известно, что деньги собрали в рамках инициативы «Легион Бум». Оборонное ведомство Литвы уже провело переговоры с производителем, польской компанией WB Group.

Кроме 37 дронов, Литва купит также два комплекта со всеми необходимыми аксессуарами.

Известно, что боевые дроны Warmate легко транспортабельны, они весят около 5,7 кг и могут лететь на расстояние до 30 км со скоростью 150 км/час. Их можно подготовить к выполнению заданий менее чем за 5 минут. При этом беспилотники могут нести взрывчатку, уничтожать танки или даже командные пункты.

Средства на «Легион Бум» собирал литовский общественный активист и журналист Андрюс Тапинас. В рамках инициативы удалось собрать около 2 млн евро. Остальные средства будут направлены на приобретение украинских беспилотников-камикадзе UJ-23 Topaz производства UkrJet.

20 августа стало известно о том, что Литва готовит для Украины новый пакет военной помощи, однако пока неизвестно, что получат украинские бойцы.

Также напомним, в Латвии собирают средства на покупку беспилотного летательного боевого аппарата Bayraktar для украинской армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: