Литва возобновила железнодорожный транзит товаров в Калининград

Читати українською
Литовская железная дорога возобновила в пятницу, 22 июля, транзит в Калининградскую область рф товаров, внесенных в санкционный список Европейского Союза.
Фото DW

Литовская железная дорога (LTG Cargo) возобновила в пятницу, 22 июля, транзит в Калининградскую область рф товаров, внесенных в санкционный список Европейского Союза.

Об этом заявил представитель железной дороги Мантас Дубаускас, передает DW.

Он подчеркнул, что автомобильные перевозки до сих пор остаются под запретом.

«Мы получили разъяснение. Европейская комиссия предоставила их 20 июля: транзит санкционных товаров по железной дороге разрешается, тогда как автомобильные перевозки остаются под запретом», – отметил Дубаускас.

Новая горячая точка в отношениях Запада и россии: подробно о «блокаде» КалининградаРоссия угрожает Литве из-за частичного ограничения транзита товаров в Калининградскую область. Подробнее о ситуации и ее возможных последствиях – в материале.

Напомним, в ночь на 18 июня Литва прекратила железнодорожный транзит в Калининградскую область россии товаров, подпадающих под санкции ЕС. Запрет распространялся на уголь, металлы, цемент, древесину, строительные материалы и высокотехнологичные изделия. В августе должны были вступить в силу ограничения на поставку нефтепродуктов.

Однако уже 20 июня заговорили о том, что Европейский союз может согласиться на компромисс, чтобы разрядить противостояние с россией из-за блокирования Калининградского транзита.

В июле Еврокомиссия уточнила, что транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область автомобильным транспортом запрещен. Но подобный запрет не распространяется на железнодорожный транспорт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: