Политолог предположил, почему россия прибегала к имитированным ударам на День Независимости

Читати українською
Олег Саакянполитолог

Главная цель россии в День Независимости заключалась в запугивании украинцев и порче праздника. Для реализации этого было несколько вариантов.

Об этом в комментарии «Слово и дело »рассказал политолог Олег Саакян.

«Было два пути для того, чтобы это сделать – либо действительно ударить, либо имитировать эти удары и, таким образом, держать украинцев в тревоге. Соответственно они пошли по второму пути. На сегодняшний день он для них менее затратен и меньше угроз несет», – рассказал эксперт.

По его словам, массовые ракетные удары, когда в это время в Киеве находились иностранные лидеры, в частности Борис Джонсон, могли бы вызвать еще большую солидарность с Украиной и еще больше усилить жесткость шагов по отношению к россии.

«Очевидно, что россия этого не хочет. Путин сейчас ищет перемирие для того, чтобы перегруппироваться, поэтому мы видим, что от ряда резких шагов россия отказывается в угоду имитации своей сговорчивости», – отметил Саакян.

Политолог также подчеркнул, что россия в определенной степени ограничена в боекомплекте, в своих способностях и возможностях ударить по нашим городам. В частности, россия ограничена и деятельностью нашей противовоздушной обороны.

«Россия и так действует на лимите своих возможностей, поэтому ожидать, что в День Независимости они могли бы значительно усилить свои удары – это означало бы, что они сожгли бы свой стратегический запас. То есть в будущем им пришлось бы снизить интенсивность обстрелов», – пояснил Олег Саакян.

По его мнению, россия прекрасно понимает – если интенсивность войны сохранится, то у них в определенный момент могут просто закончиться снаряды.

Напомним, в МВД сообщили, что оккупанты за сутки обстреляли 58 населенных пунктов. Кроме того, 24 августа по Украине прокатилась волна фейковых сообщений о минировании.

В то же время, в командовании Воздушных Сил ВСУ сообщили, что частота ракетных ударов была значительно ниже, по разным областям, а большое количество тревог объясняется тем, что россия совершала и много «имитационных вылетов».

То есть самолеты взлетали, делали маневры в воздухе, имитируя удар, – и в такое время в Украине объявляли воздушную тревогу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: