Из-за оккупации и засухи Украина соберет не более 60 млн тонн зерна – Всеукраинский аграрный совет

Читати українською
В этом году украинские аграрии смогут собрать не более 60 миллионов тонн зерновых из-за засухи в центральных регионах и оккупации российскими войсками.
uacouncil.org

В этом году украинские аграрии смогут собрать не более 60 миллионов тонн зерновых из-за засухи в центральных регионах и оккупации российскими войсками.

Об этом заявил глава Всеукраинского аграрного совета Андрей Дикун.

По его словам, урожай этого года будет ниже, чем в прошлом году на 40%.

«Прогноз Минагрополитики – 68 млн тонн, наш – 60 млн тонн. Здесь сыграла роль оккупация некоторых южных регионов. В центре Украины – засуха. Выигрываем за счет востока. В Донецкой области высокие урожаи, говорят местные аграрии. Однако не нужно забывать о линии фронта», – отметил он.

Дикун также отметил, чтобы рекордный урожай на востоке страны не достался властям российской федерации, Украина должна принять соответствующее политическое решение.

«Что нужно сделать? Принять политическое решение и вывезти зерно на государственные элеваторы, например, в Государственную продовольственно-зерновую корпорацию. Чтобы ни при каких обстоятельствах не подарить урожай оккупантам. Речь идет о сотнях тысяч, миллионах тонн зерна», – добавил он.

Напомним, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) поможет Украине с хранением предназначенного к внутреннему потреблению зерна. Предполагается, что будет обеспечено хранение четырех миллионов тонн зерна - это 25% от общенациональной потребности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: