ООН поможет Украине с хранением миллионов тонн зерна

Читати українською
Сейчас ФАО предоставила помощь для 80 тысяч украинцев в 13 областях и продолжает помогать пострадавшим от войны - обеспечено около пяти тысяч семей
Иллюстративное фотоambarexport.ua

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) поможет Украине с хранением предназначенного к внутреннему потреблению зерна. Предполагается, что будет обеспечено хранение четырех миллионов тонн зерна - это 25% от общенациональной потребности.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Мы уже завершили тендер и определяем потенциальных поставщиков для закупки рукавов для хранения зерновых со вспомогательным оборудованием, а также модульных зернохранилищ» – рассказал руководитель офиса ФАО в Украине Пьер Вотье.

Еще шести судам разрешили вывозить зерно из УкраиныЗадача этих судов - вывезти из Украины зерновые грузы, которые были заблокированы из-за вторжения российских оккупантов и осады ими черноморских портов

Одним из основных требований для получения оборудования временного хранения зерновых будет регистрация в Государственном аграрном реестре Украины. Также ФАО в рамках обновленного Плана быстрого реагирования просит выделить 115,4 млн долларов для того, чтобы поддержать почти миллион украинцев, живущих в сельскохозяйственной местности - а также гарантировать продовольственную безопасность для тех, кто сильнее всего пострадал в результате российской агрессии.

Сейчас ФАО предоставила помощь для 80 тысяч украинцев в 13 областях и продолжает помогать пострадавшим от войны - обеспечено около пяти тысяч семей.

Напомним, утром 13 августа порт «Черноморск» покинуло судно, впервые с 24 февраля зашедшее в украинские порты для загрузки агропродукцией. В этот же день в итальянский город Равенна прибыл первый сухогруз из Украины. Корабль транспортировал кукурузу и сою.

Украина с начала подписания «зернового» соглашения отправила на экспорт по морю уже 450 тысяч тонн продовольствия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: