Какие пенсионные удостоверения добавят в «Дію»: ответ Минцифры

Читати українською
Через несколько недель в приложении Дія станет доступно пенсионное удостоверение. В каком случае оно подтянется автоматически.

Через несколько недель в приложении «Дия» станет доступно пенсионное удостоверение. Подтягиваться автоматически будут удостоверения по возрасту и по инвалидности.

Об этом сообщил руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры Мстислав Баник во время брифинга 17 августа.

Выплаты ВПЛ: в Минцифры заверили, что все заявки из «Дії» обработают и люди получат деньгиВыплаты ВПЛ. Те, кто подавали заявку через Дию и не получили деньги, получат их позже. Сейчас обрабатывают оставшуюся часть заявок.

«Я думаю, что неделя-другая и мы сможем закончить тестирование пенсионных удостоверений и сделать этот документ доступным для всех, у кого он есть. Сюда войдет несколько условностей. Первое – это то, что это будут пенсионные удостоверения по возрасту, они будут подтягиваться автоматически. (Для подтягивания - ред.) пенсионных удостоверений по инвалидности или по выслуге лет нужно будет пролистывать список документов до конца, там у нас всегда есть кнопка добавить документ и также мы подтянем после запроса дополнительного», - рассказал Баник.

По его словам, в приложении будут отображаться удостоверения, выданные после 2017 года. Для того, чтобы в «Дії» появились удостоверения, выданные ранее, нужно будет обратиться в Пенсионный фонд и обменять старое удостоверение-книжечку на документ нового образца.

Напомним, в Минцифры рассказали, какие еще услуги появятся в «Дії».

В Минцифры заверили, что все заявки из «Дії» по выплатам для ВПЛ обработают и люди получат деньги.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: