Еще шести судам разрешили вывозить зерно из Украины

Читати українською
Задача этих судов - вывезти из Украины зерновые грузы, которые были заблокированы из-за вторжения российских оккупантов и осады ими черноморских портов
Иллюстративное фотоMike Page

Еще шесть судов-зерновозов в рамках Черноморской зерновой инициативы ООН получили разрешение на проход через морской гуманитарный коридор в Черном море и вывоз украинского зерна. Суда проведены Совместным координационным центром.

Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на официальные данные СКЦ.

Задача этих судов - вывезти из Украины зерновые грузы, которые были заблокированы из-за вторжения российских оккупантов и осады ими черноморских портов. Из шести судов два - MV Kafkam Etler и MV Zelek Star - полностью прошли все инспекционные мероприятия и готовы выйти в Черноморск на загрузку зерном.

В отношении еще четырех судов - MV Great Arsenal, MV Zumrut Ana, MV Ocean S, MV Kubrosliy - заканчиваются проверочные мероприятия.

Напомним, утром 13 августа порт «Черноморск» покинуло судно, впервые с 24 февраля зашедшее в украинские порты для загрузки агропродукцией. В этот же день в итальянский город Равенна прибыл первый сухогруз из Украины. Корабль транспортировал кукурузу и сою.

Украина с начала подписания «зернового» соглашения отправила на экспорт по морю уже 450 тысяч тонн продовольствия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: