В ОВА рассказали, как ВСУ удалось избежать трагедии при выходе из Золотого

Читати українською
ВСУ удалось избежать окружения при выходе из Золотого Луганской области - они предотвратили трагедию уровня Иловайска и Дебальцево.

ВСУ удалось избежать окружения при выходе из Золотого Луганской области - они предотвратили трагедию уровня Иловайска и Дебальцево.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВА в Facebook.

По информации, в районе Золотого - Горного находились батальоны 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила и 57-й отдельной мотопехотной бригады имени кошевого атамана Костя Гордиенко.

В июне украинским силам угрожало окружение. В кольце могли оказаться около 1850 защитников. При отходе ВСУ понесли минимальные потери и избежали трагедии.

ФСБ проводит вторую волну мобилизации в Луганской области – ГайдайВо временно оккупированных районах Луганской области мобилизация проходит постоянно. В настоящее время захватчики организовали вторую волну.

Украинские военные постоянно находились под обстрелами вражеской артиллерии и авиации. Когда оккупанты зашли в Новотошковское, защитники были вынуждены развернуться левее. Тогда вместо 5 километров ВСУ держали уже 10. После того россияне взяли Светличное, Нижнее, вышли к Тошковке, а после Попасной захватили Комышеваху и Врубовку.

Уже 19 июня украинские бойцы поняли, что нужно уходить из Золотого, чтобы не оказаться в окружении, а на следующий день было распоряжение выходить через Горное.

Однако в Тошковке на терриконе оккупанты заняли круговую оборону и обстреливали половину трассы. ВСУ решили продвигаться по полевой дороге длиной 10 километров. Защитники пытались ехать через Новоивановку, но попали под обстрел, поэтому выбрали другой путь.

ВСУ планировали выход в сторону Лоскутовки - Лисичанска. Выходили ночью в несколько этапов. В период с 20:00 21 июня подразделения уже начали понемногу оттягиваться из Золотого - Горного. Пехота ехала на Пикапах, а дальше шла пешком до Лисичанска 17-20 километров группами до 40 человек.

Когда начало светать, еще оставалась техника и 70 солдат. Это была последняя группа. Технику удалось вывезти двумя колоннами, а сделанный маневр минимизировал обстрелы со стороны оккупантов. Между Волчеяровкой и Лоскутовкой группа почти попала в окружение. Однако защитники держали на позиции танк. Он успел подбить 3 танка и БТР противника и помог защитникам выйти.

В тот же день россияне зашли в Лоскутовку. После того, как ВСУ покинули населенный пункт, кольцо закрылось.

Ранее в ОВА сообщили, что после быстрого захвата Лисичанска врагу труднее дается каждый следующий километр.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: