Приговор Грымчака не стали пересматривать, он отбывает наказание в колонии

Читати українською
Апелляционная палата отказалась возобновлять срок обжалования приговора бывшему заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий.
Юрий Гримчак

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда не восстановила срок на обжалование приговора бывшему заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Гримчаку. Ему оставили наказанием 10 лет заключения.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Олег Макар.

По его словам, Апелляционная палата ВАКС не возобновила срок обжалования приговора Гримчаку, тем самым оставил в силе приговор первой инстанции, которым осужденному назначили 10 лет лишения свободы. Он уже отбывает наказание в Бориспольской исправительной колонии №119.

Напомним, Высший антикоррупционный суд признал виновным Грымчака и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как установил суд, Гримчак пообещал за деньги решить два вопроса представителю частной компании. Его посредником был помощник, родной брат жены Гримчака Игорь Овдиенко. Так, Гримчак во время разговора с указанным представителем узнал, что тот пытается решите один вопрос в суде, а именно взыскание долга с другой фирмы. Экс-замминистра якобы пообещал за 100 тысяч долларов решить этот вопрос, обратившись к экс-заместителю генерального прокурора, чтобы тот повлиял на руководителя Кассационного гражданского суда, а тот повлиял уже на судей этого суда. Речь идет об Анжеле Стрижевской.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: