ВАКС оставил арестованными почти полмиллиона долларов «Укринмаша»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства представителя государственной фирмы о снятии ареста с валюты предприятия.

Высший антикоррупционный суд оставил арестованными 488 тысяч долларов государственной фирмы «Укринмаш» (дочернее предприятие государственной компании «Укрспецэкспорт»). Эти средства должны были перечислить чешской компании за работы, которые она фактически не выполняла.

Такое решение 14 июля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Представитель фирмы «Укринмаш» просил отменить арест 488 тыс. долл, поскольку степень вмешательства в права и свободы личности является непропорциональной и неоправданной в военное время. К тому же о подозрении никому сообщено не было. Также в ходатайстве отмечено, что стратегическое предприятие в военное время находится в крайне сложном финансовом состоянии и арест указанных денежных средств негативно влияет на возможность осуществлять уставную деятельность и обеспечивать оперативные закупки оружия и боеприпасов.

В то же время, прокурор САП просил отказать в удовлетворении ходатайства. Он указал, что эти средства «Укринмаш» должен был перечислить чешской фирме European commercial and industrial company s.r.o, имеющей признаки фиктивности. Полмиллиона долларов должны были перечислить компании на основании агентского соглашения по контракту между фирмой «Укринмаш» с компанией PT. Eska Baja Mandiri (Индонезия) по капитальному ремонту двигателей и выносных коробок агрегатов к самолетам типа Су-27 для нужд Военно-воздушных сил Индонезии на сумму 2,8 млн дол. Ремонт выполнял госпредприятие «Луцкий ремонтный завод «Мотор», а фирма European commercial and industrial company s.r.o. никак не способствовала в заключении этого контракта и должна была получить деньги за фактически невыполненные работы.

Так что ВАКС оставил 488 тыс. дол. арестованными. Уже 29 июля НАБУ и САП сообщили о подозрении эксгендиректору «Укринмаш» Сергею Слюсаренко, его заместителю, главному специалисту департамента контрактной работы «Укринмаш» и еще одному лицу. Им инкриминируют покушение на завладение этими 488 тыс. дол.

Следствие установило, что в 2018 году «Укринмаш» выполнял по внешнеэкономическому контракту капитальный ремонт авиационных двигателей АЛ-31Ф и выносных коробок агрегатов в самолеты типа Су-27 для нужд ВВС Индонезии на сумму 2,8 млн дол. Непосредственно ремонт производил Луцкий ремонтный завод «Мотор».

Несмотря на то, что работники провели предконтрактную работу и обеспечили заключение контракта, руководство «Укринмаш» заключило с частной компанией агентское соглашение, по которому должно было обеспечить подписание такого контракта и сопровождать его выполнение. Однако, как установило следствие, соответствующие услуги фактически не предоставлены, а акт выполненных работ подделали. В общем, следствие установило, что «Укринмаш» должен был перечислить частной компании 488 тыс. дол. (11,7 млн ​​грн по курсу НБУ на момент совершения преступления).

Благодаря своевременным действиям детективов транзакцию заблокировали. На всю сумму средств, которую планировали безосновательно перечислить иностранной компании, ВАКС в 2020 году наложил арест. Они до сих пор находятся под арестом.

Напомним, в июне САП направила в суд другое дело, где обвиняемыми являются экс-чиновники «Укринмаша». В частности, там обвиняется и экс-гендиректор Слюсаренко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: