В Минздраве рассказали, как изменились зарплаты врачей с начала войны

Читати українською
С начала полномасштабной войны зарплаты украинских медиков выросли на треть. В среднем врач сейчас получает до 24 150 гривен, а медсестра - до 16 100 гривен.

С начала полномасштабной войны зарплаты украинских медиков выросли на треть. В среднем врач сейчас получает до 24 150 гривен, а медсестра - до 16 100 гривен.

Об этом сообщает во вторник, 9 августа, пресс-служба МОЗ.

Известно, что в прошлом, 2021 году, средний оклад у врачей был на уровне 18 170 гривен, а у медицинских сестер - 13 800 гривен.

Первый «военный» прогноз НБУ: что будет с зарплатами, ценами и коммунальными тарифамиИнфляционный отчет Нацбанка Украины за июль 2022 года содержит первый военный прогноз. В фискальном регуляторе сориентировали, какими будут уровни безработицы и инфляции, как изменятся доходы населения, цены на продукты, топливо и коммунальные тарифы.

Таким образом, свидетельствуют данные Национальной службы здоровья, за последние полгода рост составил более чем 30%.

В каких регионах у медиков самые высокие средние зарплаты:

  • более 26 тысяч гривен получают врачи в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской и Херсонской областях.

  • по уровню оплаты труда у медсестер - от 16 до 18 тысяч гривен - лидируют Полтавская, Донецкая, Николаевская области и город Киев.

В МОЗ напомнили, что в начале этого года, в январе, был установлен правительством такой размер базовой зарплаты медиков: не менее 20 тысяч гривен для врача и 13,5 тысячи гривен для медицинской сестры.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину погибло более 10 медиков, еще 47 получили тяжелые ранения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: