Сводка Генштаба: россияне безуспешно наступали на трех направлениях, на Авдеевском понесли потери

Читати українською
Украинские военные отразили наступательные действия врага на Славянском, Бахмутском и Авдеевском направлениях.
Генштаб ВСУ

Украинские защитники отразили наступательные действия врага на Славянском, Бахмутском и Авдеевском направлениях. Российские оккупанты отступили со значительными потерями.

Об этом сообщает Генштаб ЗСУ в сводке по состоянию на 18.00 субботы, 6 августа.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка изменений не претерпела. Сохраняется угроза нанесения противникам ракетных и авиационных ударов с территории и воздушного пространства республики Беларусь.

На Северском направлении противник совершил артиллерийские обстрелы неподалеку от Янжуловки, Николаевки и Железного Моста Черниговской области, а также возле Новой Гуты, что на Сумщине.

В ОРДЛО началась новая волна принудительной мобилизации – разведкаНа территории ОРДЛО с 1 августа началась новая волна принудительной мобилизации. На войну забирают непригодных и мужчин, которые имели отсрочку.

На Харьковском направлении враг активных наступательных действий не проводил. Задействовал ствольную и реактивную артиллерию для обстрелов районов Прудянки, Дуванки, Золочева и 27 населенных пунктов. Нанес авиационные удары возле Верхнего Салтова, Лебяжьего и Гусаровки.

На Славянском направлении противник осуществлял огневое поражение из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Большая Камышеваха, Сулиговка, Довгенькое, Долина, Мазановка, Адамовка, Карнауховка, Курулька, Родное, Дибровно, Грушуваха, Богород.

Отдельные подразделения врага пытались продвинуться в район западной окраины Богородичного, успеха не имели, отошли.

На Краматорском направлении противник наступательных действий не вел. Совершил обстрелы из танков и артиллерии вблизи Северска, Серебрянки, Верхнекаменского, Дроновки, Донецкого, Григоровки, Резниковки, Николаевки, Спорного, Звоновки, Переездного, Калеников, Долины и Выемки.

На Бахмутском направлении зафиксированы вражеские обстрелы вблизи Бахмута, Соледара, Зайцева, Яковлевки, Кодемы, Юрьевки, Бахмутского, Берестового, Покровского и Иванграда. Российская штурмовая и армейская авиация нанесла удары неподалеку от Зайцева, Соледара, Бахмута, Берестового и Яковлевки.

Штурмовыми действиями захватчики пытались улучшить тактическое положение в направлениях Стряповка – Бахмутское, Покровское – Соледарь, Покровское – Бахмут, Владимировка – Яковлевка, Возрождение – Вершина, Покровское – Вершина. Во всех этих направлениях враг получил решительный отпор украинских воинов и отошел.

На Авдеевском направлении ствольная и реактивная артиллерия врага обстреливала районы Авдеевки, Песков, Нетайлового, Невельского и Нью-Йорка. Штурмовая авиация захватчиков действовала вблизи Нью-Йорка, Красногоровки, Песков и Марьинки.

Наступательными действиями российские захватчики пытались прорвать оборону наших войск в направлениях Спартак – Авдеевка, Веселое – Пески, Новоселовка Вторая – Красногоровка, Александровка – Марьинка, Кирилловка – Павловка и Пречистовка – Новомайорское. Украинские воины нанесли врагу значительные потери и отбросили назад.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник совершал обстрелы возле Новомихайловки, Шевченко, Великой Новоселки, Запорожья, Железнодорожного, Новоданиловки, Зеленого Поля и Волшебного. Нанес авиаудары в районах населенных пунктов Темировка, Малые Щербаки, Новоандреевка, Свободное Поле, Новоселка, Угледар, Павловка и Пречистовка.

Оккупанты в Мариуполе готовят самосуд над украинскими военнымиРоссийские военные разместили тюремные клетки на сцене мариупольской филармонии. Оккупанты готовят самосуд над украинскими военными.

На Южнобужском направлении противник систематическим применением имеющихся средств огневого поражения по линии столкновения и в глубине обороны пытается удержать занятые позиции и не допустить создания Силами обороны благоприятных условий для восстановления наступления и освобождения временно захваченной территории.

Захватчики задействовали армейскую авиацию для ударов недалеко от Андреевки. Активно проводили воздушную разведку района беспилотными летательными аппаратами.

В акватории Черного моря в готовности к применению высокоточного оружия находятся четыре носителя крылатых ракет морского базирования.

«Сохраняется угроза ракетных ударов по военным объектам и элементам инфраструктуры по всей территории Украины. Не игнорируйте сигналы воздушной тревоги. Верьте в Вооруженные силы Украины», - отмечают в Генштабе.

Напомним, что за минувшие сутки, 5 августа, украинские военные ликвидировали еще 250 оккупантов и десяток танков врага, в общей сложности около 41900.

Вооруженные Силы Украины за сутки 5 августа поразили шесть составов русских оккупантов с боеприпасами в Херсонском и Бериславском районах Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: