Оккупанты захватили в Мариуполе два иностранных корабля – Reuters

Читати українською
Так называемая ДНР в порту Мариуполя захватила судна под флагом Либерии и Панамы, сообщив, что они подлежат принудительному отчуждению в государственную собственность.

Российские оккупанты захватили два иностранных корабля в порту Мариуполя, объявив, что они являются «государственной собственностью» так называемой «Донецкой народной республики».

Об этом сообщает агентство Reuters.

По информации агентства, «ДНР» через свое «министерство иностранных дел» уведомила две судоходные компании о том, что их корабли подлежат «принудительному отчуждению в государственную собственность» без какой-либо компенсации владельцам.

Оккупанты захватили сухогруз Smarta под флагом Либерии, а также судно Blue Star I под флагом Панамы.

В компании Smarta Shipping сообщили, чтобы проинформированы об аресте судна по электронной почте 30 июня, и назвали такие действия незаконными и противоречащими всем нормам международного права.

Судно Smarta прибыло в Мариуполь 21 февраля для погрузки груза. Экипаж корабля после начала войны был насильно доставлен российскими военными в Донецк и через месяц освобожден.

Представитель Министерства иностранных дел Украины заявил, что ему известно о намерении российских оккупационных властей создать «национальный флот» из кораблей, украденных ими в Мариуполе.

Напомним, 1 июля советник мэра Мариуполя сообщил, что во временно захваченном городе российские оккупанты готовятся к открытию порта, через который планируют вывозить награбленное за границу.

По состоянию на середину июня из Мариуполя в россию отправилось уже третье судно с украденным украинским металлоломом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: