Зеленский призвал жителей Донбасса немедленно эвакуироваться любыми путями

Читати українською
Зеленский напомнил, что в зонах очень сильных и жестоких боевых действий между Вооруженными силами Украины и российскими оккупантами остаются сотни тысяч украинцев
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Эвакуация украинских граждан с Донбасса является приоритетом. Украинцам необходимо самим эвакуироваться, не дожидаясь, пока их вывезут в обязательном порядке.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 30 июля.

Зеленский напомнил, что в зонах очень сильных и жестоких боевых действий между Вооруженными силами Украины и российскими оккупантами остаются сотни тысяч украинцев. Многие отказываются эвакуироваться, но всех придется вывезти, хотят они того, или нет.

«Это решение все равно придется принимать. Все равно. Поверьте мне. И чем раньше это будет сделано, тем больше людей уедет из Донецкой области сейчас, тем меньше людей российская армия успеет убить. Поэтому, если у вас есть возможность, говорите, пожалуйста, с теми, кто еще остается в зонах боевых действий на Донбассе. Пожалуйста, убеждайте их, что уехать нужно, а особенно если это семьи с детишками. Если у вас есть возможность помочь переселенцам – сделайте это» - сказал он.

Президент напомнил о том, что есть решение правительства об обязательной эвакуации из Донецкой области. К тому же, государство не бросит переселенцев на произвол судьбы.

«Полное сопровождение, полная помощь – и логистическая и выплаты. Нужно только решение от самих людей, которые до сих пор его не приняли для себя. Езжайте, мы поможем» - резюмировал он.

Напомним, 30 июля стало известно, что правительство должно ввести обязательную эвакуацию жителей неоккупированных районов Донецкой области перед началом отопительного сезона.

Также жители временно оккупированных россией территорий, в первую очередь Херсонской и Запорожской областей на юге, должны максимально быстро эвакуироваться. Это нужно для того, чтобы Вооруженные силы Украины могли без опаски уничтожать оккупантов, освобождая земли, без боязни попасть по мирным жителям.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: