Правительство вводит обязательную эвакуацию из Донецкой области – Верещук

Читати українською
По поводу создания на государственном уровне штаба эвакуации в Кабмин обратился глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.
фото: Еспресо

Правительство Украины должно ввести обязательную эвакуацию жителей неоккупированных районов Донецкой области перед началом отопительного сезона.

Об этом вице-премьер-министр - министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила в эфире единого телемарафона.

Согласно словам Верещук, о создании на государственном уровне штаба эвакуации в Кабмин обратился глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

«В Донецкой области абсолютно отсутствует газоснабжение, все газопроводы, которые можно было отремонтировать, отремонтировали, но, к сожалению, враг снова и снова уничтожает все, что помогло бы зимой обогреть людей. Словом, тепла в Донецкой области в зимний период не будет. 33-я статья Кодекса о гражданской защите населения говорит о такой форме эвакуации, как обязательная. Я считаю, что это обязанность каждого взрослого члена семьи», - заявила глава МинТОТ.

Верещук рассказала, что делать переселенцам, которые так и не смогли получить положенные выплатыОсновные жалобы - выплаты не начислены, или не получены, либо же люди подали заявку достаточно давно, но до сих пор не получили от государства ни копейки

При этом, Верещук напомнила, что в Донецкой области 52 тысячи детей, и «нельзя подвергать их смертельной опасности в зимний период - без тепла, без света, без возможности обогреть».

Согласно ее словам, в случае отказа от эвакуации человек должен подписать соответствующий бланк, в котором указывается, что он понимает все последствия и несет ответственность за свою жизнь.

Кроме того, еще в начале июля Верещук призвала жителей временно оккупированных территорий немедленно эвакуироваться.

Напомним, что Харьковская областная военная администрация уже работает над организацией четырех маршрутов для эвакуации населения с оккупированных территорий области.

Ранее Верещук призвала эвакуироваться и жителей ряда других областей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: