Сводка Генштаба: ВСУ отразили штурм на 3 направлениях, однако оккупанты продвинулись возле Авдеевки

Читати українською
Оперативная информация Генштаба о ситуации на фронте по состоянию на вечер 31 июля, 158-й день войны.
Генштаб ВСУ

Украинские защитники удачно отразили несколько атак врага по трем направлениям на Донбассе. Однако оккупанты имеют частичный успех в районе Авдеевки, а также перемещают отдельные подразделения из Славянского на Запорожское направление.

Об этом Генеральный Штаб Вооруженных сил Украины сообщает в вечерней сводке по состоянию на 18:00.

Согласно данным Генштаба, ситуация на Волынском и Полесском направлениях изменений не претерпела, подразделения вооруженных сил республики Беларусь выполняют задачи по усилению охраны участка белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях.

На Северском направлении из ствольной и реактивной артиллерии российские войска обстреляли районы сел Гай и Сеньковка Черниговской области и населенных пунктов Шевченково, Рыжевка, Белополье, Искрисковщина и Ромашково Сумской области.

Авиация ВСУ ударила по опорным пунктам россиян на юге - подробностиРоссийские захватчики продолжают ведение боевых действий на занятых рубежах обороны, на захваченных территориях проводят рокировку сил, подтягивают резервы, выискивают транспортные альтернативы, пытаясь обезопаситься от огневого контроля украинских войск.

У села Железный Мост на Черниговщине враг провел воздушную разведку беспилотником.

На Харьковском направлении захватчики осуществляли огневое поражение из ствольной и реактивной артиллерии в районах Харькова, Дуванки, Удов, Дементиевки, Петровки, Прудянки, Питомника, Пришиба, Пушкарного, Русских Тишков, Протопоповки, Верхней Роганки, Коробочкиного, Борщевой, Старого Салтова, Русской Лозовой, Слатино и Сосновки.

Недалеко от Старого Салтова российские войска нанесли авиационный удар. Враг безуспешно пытался продвинуться в направлении Гусаровки, однако получил отпор и отошел.

На Славянском направлении противник задействовал артиллерию для обстрелов районов Славянска, Андреевки, Долины, Довгенького, Курульки, Гусаровки, Адамовки, Богородичного, Краснополья, Карнауховки, Красного, Семиланного, Грушувахи и Красной Поляны.

На Краматорском направлении захватчики совершали обстрелы из ствольной, реактивной артиллерии и танков в районах Северска, Калеников, Переездного, Звановки, Выемки, Верхнекаменского, Кривой Луки, Спорного и Серебрянки, нанесли авиаудары вблизи Спирного и Григоровки.

В районе Серебрянки силами разведывательной группы враг пытался выявить позиции украинских войск, однако успеха не имел и отошел, возле Григоровки задействовал для разведки беспилотник.

На Бахмутском направлении российские войска совершали обстрелы в районах населенных пунктов Кодема, Вершина, Майское, Бахмут, Зайцево, Соледарь, Яковлевка, Покровское и Белогоровка.

Под прикрытием авиации противник пытался улучшить тактическое положение в районах Вершины, Соледара, Яковлевки и Покровского. Вражеские планы были сорваны точным огнем украинских защитников. После провальных штурмовых действий захватчики отошли.

На Авдеевском направлении наличными средствами огневого поражения враг осуществлял обстрелы возле Невельского, Уманского, Нью-Йорка, Красногоровки, Авдеевки, Песков и Новобахмутовки.

Атака на штаб ЧФ рф: оккупанты отмечают, что обстрел провели из самого СевастополяРоссия утром 31 июля заявила о якобы атаке ВСУ на штаб Черноморского флота в оккупированном Севастополе.

Согласно информации Генштаба, российская штурмовая и армейская авиация цинично ударила по населенным пунктам Авдеевка, Новоселовка и Юрьевка.

Захватчики пытались продвинуться в районах Каменки и Песков, однако попытка штурма потерпела провал. В районе Авдеевки отдельные подразделения врага имеют частичный успех.

На Новопавловском направлении вражеские обстрелы из артиллерии зафиксированы в районах Марьинки, Пречистовки, Великой Новоселки, Новополя, Новоселки, Времовки, Белогорья, Зеленого Поля, Павловки, Ольговского, Угледара, Новоукраинки, Темыривки, Стемировки, Малой Токмачки, Железнодорожного, Нестерянки и Малых Щербаков.

Штурмовая и армейская авиация российских захватчиков нанесла удары у Малых Щербаков, Степного, Марьинки и Егоровки. Вблизи Степногорска и Мирного противник провел воздушную разведку беспилотником.

Зафиксировано перемещение отдельных подразделений российских войск из Славянского на Запорожское направление.

На Южнобужском направлении враг сосредотачивает усилия на удержании занятых рубежей и недопущении создания Силами обороны благоприятных условий для восстановления наступления, применяет имеющиеся средства огневого поражения для обстрелов позиций украинских войск, разрушения объектов гражданской и военной инфраструктуры вдоль линии столкновения и линии столкновения и в глубине обороны.

Корабельная группировка российской федерации в акваториях Черного и Азовского морей сосредотачивает основные усилия на блокировании гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря и поражении военных объектов и элементов инфраструктуры на глубине территории Украины.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения рф Вооруженные силы Украины уничтожили примерно 40 830 оккупантов.

Недавно президент Владимир Зеленский рассказывал о ежедневных потерях Украины на фронте.

Также накануне были уничтожены новые вражеские склады БК.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: