Блинкен и Лавров впервые поговорили с момента вторжения россии в Украину

Читати українською
Блинкен потребовал от россии соблюдать договоренность касательно экспорта украинского зерна через Черное море, а также отказаться от аннексии новых украинских территорий
Блинкен и ЛавровГолос Америки

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел россии Сергей Лавров впервые с момента начала полномасштабного российского вторжения в Украину провели телефонный разговор.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на западные СМИ.

Так, Блинкен рассказал, что беседа с Лавровым была «искренним и прямым разговором». США требуют от россии отпустить незаконно задержанных россиянами граждан США - бывшего морского пехотинца Пола Уилана и баскетболистки Бритни Грайнер. Кроме того, Блинкен потребовал от россии соблюдать договоренность касательно экспорта украинского зерна через Черное море, а также отказаться от аннексии новых украинских территорий.

Блинкен прокомментировал планы рф аннексировать захваченные территории Украины: «Сценарий 2014 года»Госсекретарь США подчеркнул, что кремлевские власти установили на оккупированных территориях своих марионеток, которые готовят фиктивные референдумы, чтобы заявить, что местные жители хотят присоединиться к рф.

«Важно, что он услышал напрямую от меня от имени многих стран ожидания того, что россия предпримет следующие шаги согласно договоренностям, прекратит блокаду и позволит кораблям пройти... Я четко изложил, какие их действия мы предвидим в последующие недели и месяцы, включая псевдореферендумы на этих украинских территориях, попытки имитировать, будто население этих территорий хочет присоединения к россии, и выполнять политические цели путина - захватить столько территории Украины, сколько получится, и пытаться уничтожить Украину как независимое суверенное государство… Важно, чтобы россияне слышали от нас напрямую, что с этим не смирятся и россии, если она продолжит реализовывать эти планы, придется заплатить дополнительную цену» - прокомментировал результаты переговоров государственный секретарь.

Напомним, что еще 28 июля было анонсировано, что государственный секретарь США Энтони Блинкен в ближайшее время проведет первый с начала войны разговор с руководителем внешнеполитического ведомства россии Сергеем Лавровым.

Последний раз оба чиновника общались между собой незадолго до начала российского вторжения в Украину. На саммите G20 Блинкен всячески избегал Лаврова, не желая с ним вообще как-то взаимодействовать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: