ВАКС отказался отсрочить приговор экс-директора государственного элеватора

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении подачи Центра пробации в Харьковской области об отсрочке исполнения судебного решения.

Высший антикоррупционный суд отказался отсрочить исполнение приговора бывшего директора филиала «Партизанский элеватор» АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» Владимира Деркача, приговоренного к 3,5 годам тюрьмы с 8500 грн штрафа за злоупотреблениях на сумму свыше 14,7.

Такое решение 19 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«В удовлетворении представления Холодногорского районного отдела филиала Государственного учреждения «Центр пробации» в Харьковской области об отсрочке исполнения судебного решения осужденному (Владимиру Деркачу – ред.) – отказать», – говорится в решении.

Вероятно, орган пробации просил отсрочить исполнение приговора в части уплаты штрафа на сумму 8500 грн, поскольку сам осужденный уже отбывает основное наказание в виде лишения свободы в Менской исправительной колонии (№ 91). Она находится в Черниговской области.

Отметим, что первоначально экс-директору филиала ГПЗКУ сообщили о подозрении в завладении зерном на сумму более 14,7 млн. грн. В то же время, после заключения соглашения о признании виновности обвинения переквалифицировали на злоупотребление служебным положением, которое является менее тяжким преступлением и предусматривает наказание до 6 лет вместо до 15 лет в случае признания виновным в завладении имуществом.

Напомним, по версии следствия, в ноябре-декабре 2019 года на то время руководитель филиала «Партизанский элеватор» ГПЗКУ продавал зерно, которое находилось на балансе государственной корпорации, частному предприятию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: