Украина получила от союзников истребители и запчасти к самолетам – Кирби

Читати українською
Подробностей в Пентагоне не приводят, но говорят, что США не передавали Украине самолетов - это сделали третьи страны, союзные Вашингтону
Истребитель МиГ-29Укроборонпром

Украина уже получила запрошенные истребители для своих Военно-воздушных сил, однако не от США, а от третьих стран. Также Украина получила запчасти для ремонта уже имеющихся у нее самолетов.

Об этом заявил спикер Пентагона Джон Кирби на брифинге 19 апреля.

Больше артиллерии и семь самолетов с оружием: США наращивает объем военной помощи УкраинеВ ближайшие 24 часа ожидается прибытие в Европу еще семи рейсов военно-транспортных самолетов США, в которых будет находиться военная помощь для Украины

«Я бы просто сказал, не вдаваясь в подробности, что другие страны предоставили, что они получили дополнительные платформы и запчасти, чтобы иметь возможность увеличить свой авиапарк. Но сказать больше я не могу» - сказал он, выступая перед журналистами.

Напомним, ранее премьер-министр Словакии Эдуард Хегер не исключил, что Украина может получить истребители МиГ-29, которые находятся на вооружении словацких ВВС.

В то же время получить самолеты от Польши не получилось. Решение США отказать Украине в передаче польских истребителей МиГ-29 принял лично президент Байден, наложивший вето на доставку самолетов, чтобы не спровоцировать Владимира Путина на эскалацию войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: