Подготовить освобождение острова Змеиный помогал британский спецназ – СМИ

Читати українською
Журналисты утверждают, что военнослужащие Special Boat Service из подразделения специального назначения Королевского военно-морского флота побывали в командировке в Украине
Остров ЗмеиныйTelegram

Британский спецназ помогал Вооруженным силам Украины готовить освобождение острова Змеиный от российских захватчиков, в частности, обучая украинских военных и оказывая им техническую помощь.

Об этом сообщает британское издание The Sun со ссылкой на собственные источники из состава вооруженных сил Великобритании.

Так, журналисты утверждают, что военнослужащие Special Boat Service из подразделения специального назначения Королевского военно-морского флота побывали в командировке в Украине, чтобы научить военных ВМС ВСУ обращаться с британской техникой. В частности, спецназ обучал военнослужащих Украины из состава 73-го морского центра спецопераций; среди прочего, их научили применять подводные буксировщики.

Отмечается также, что с помощью британского спецназа украинские боевые пловцы провели обследование побережья Змеиного на наличие мин, прежде чем на остров высадился украинский отряд, который поднял на нем флаг.

Напомним, 30 июня в результате военной операции Украины российские военные эвакуировали остатки гарнизона и покинули остров Змеиный.

В министерстве обороны россии подтвердили отвод военных со Змеиного, но назвали это не бегством, а «жестом доброй воли». Но согласно с оценкой британской разведки, оккупанты ушли оттуда из-за изоляции гарнизона и его растущей уязвимости для ударов Украины. 7 июля на острове Змеиный был установлен флаг Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: