В одной из областей полиция изъяла у местных жителей два танка – МВД

Читати українською
Проблема контроля оборота оружия в стране сейчас стоит очень остро. На руках у населения множество оружия
Иллюстративное фотоDefense Express

В Украине на руках находится большое количество оружия, в том числе и тяжелого. Так, в одной из северных областей Украины на днях правоохранительные органы обнаружили и изъяли у местных жителей два российских танка. Какими путями попала к местным бронетехника оккупантов - неизвестно.

Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин в интервью изданию Телеграф.

«Наши полицейские изымают большое количество оружия, боеприпасов, даже боевой техники. Буквально несколько дней назад в одном из северных регионов у местного населения изъяли два трофейных танка. Мы побуждаем население передавать отжатую технику нашим Вооруженным силам» - рассказал он.

Опрос о свободном владении оружием: 59% пользователей «Дія» поддержали легализациюВ приложении Дія 59 процентов украинцев проголосовали за право на свободное владение оружием и ношение его в общественных местах.

Енин добавил, что проблема контроля оборота оружия в стране сейчас стоит очень остро. На руках у населения множество оружия, как стволов, которые раздавались в начале российского вторжения, так и трофейного вооружения. Все это должно быть зарегистрировано, поставлено на учет, либо передано украинской армии.

«Мы думаем сформировать реестр лиц, которым выдано оружие, сделать его цифровым, доступным на планшете для каждого полицейского, который несет службу на блокпосте. Чтобы было легко идентифицировать каждую единицу оружия, как отечественного образца, так и трофейную, которая так же должна быть зарегистрирована» - заверил он.

Напомним, глава МВД Денис Монастырский считает, что война с россией и раздача тысяч единиц оружия силам обороны являются доказательством того, что граждане Украины могут обращаться с оружием. Поэтому ограничения на ношение и хранения оружия следует ослабить.

В то же время глава Национальной полиции Игорь Клименко считает, что вопрос права украинцев на владение оружием для собственной защиты нужно решать после учета всего оружия, которое есть у них сейчас.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: