От 7 евро в час. На какую работу могут рассчитывать украинки в Германии

Читати українською
Беженки из Украины в Германии могут рассчитывать только на почасовую или сезонную работу. Чтобы устроиться с дипломом по специальности нужно пройти через бюрократические проверки.
biz.today.ua

Простыни царапают руки, а из-за моющих средств слезает кожа. От тяжелых матрасов и 6-8 часовой уборки болит спина и ноги – таковы будни горничных в отелях. Большие сети супермаркетов тоже берут на работу украинок, но только на склад или для раскладывания товаров. Можно еще работать на кухне в кафе/ресторане или ухаживать за пожилыми людьми. На какую работу могут рассчитывать украинки в Германии – в материале Александры Субботиной.

Украинки, которые выехали с детьми, убегая от войны, могут рассчитывать только на почасовую или сезонную работу в Германии. Несмотря на официальное разрешение на трудоустройство (согласно §24 Закона о правовом статусе иностранных граждан – украинцы являются сбежавшими от войны, поэтому получают разрешение при въезде, а не через 6 месяцев, как беженцы), для того, чтобы подтвердить свой диплом о высшем образовании даже со знанием языка требуется время и бюрократические проверки. Например, чтобы работать с детьми в детском саду или в школе, кроме медосмотра и информации о прививках, которые должны быть признаны в ЕС, соискатель должен получить разрешение полиции и приглашение от регионального образовательного ведомства (каждая земля, как область в Украине, имеет свое ведомство).

Где лучше – за границей или дома: украинские беженцы дали оценку разным сферам жизниУкраинские беженцы, находясь за границей, больше всего оценили украинские график работы магазинов, диджитализацию услуг и соотношение цены и качества в сфере красоты. Подробнее – на инфографиках.

Для врачей ситуация еще более сложная. Потребуется минимум два года интернатуры и высокий уровень знания немецкого языка (С1-С2), чтобы сдать экзамен на право работать врачом. В то время как медсестрам повезло больше: они могут начать работать через полгода, если владеют разговорным немецким языком и пройдут стажировку в клинике.

Неофициально в социальных службах (Landrazant – ред.) говорят, что они заинтересованы только в не квалифицированных кадрах: уборщицы, горничные в гостинице, рабочие в пекарне или на заводы, сезонные рабочие на фермы. Такие работодатели готовы платить зарплату работникам и налоги. В то время как с дипломированными работниками много мороки – нужно признать документы об образовании, их профессию, сдать языковой экзамен. Поэтому немецким работодателям проще работать с немецкими выпускниками вузов без опыта работы, чем интегрировать украинцев.

Когда в 2015-2016 к нам пришли сирийцы и африканцы, мы знали, что эти беженцы приехали надолго и готовы на любую работу. Потому проблем не возникало. Украинки же хотят работу по диплому, только 5% соглашаются на сезонную или низкоквалифицированную работу. И конечно, мы не знаем, надолго ли они здесь. Работодателю не выгодно брать человека на месяц-два, – говорит социальный работник Анна.

То, что компании охотно берут работников, если они останутся, подтверждают и бывшие беженцы. Семира приехала в Германию 20 лет назад из Сербии, все это время она работает в одном и том же отеле в Мюнхене. Говорит, женщин пригласили работать в отель, если они останутся на несколько сезонов. Язык значения не имел, главное была ответственность, пунктуальность и трудолюбие. Женщина родила здесь троих детей, но даже не окончила школу. Язык она учила сама.

Марина приехала вместе с сыном в мае. До этого они жили около двух месяцев у родственников в Польше.

Мы приехали под Штутгарт, потому что нам пообещали работу – собирать клубнику, вишни, яблоки. А еще хозяин предоставляет нам бесплатное жилье до октября, пока я работаю на ферме.

Женщина рассказывает, что ей повезло: она получает за час работы 7 евро. На других фермах обещали платить всего 5 евро в час. За 8-часовой рабочий день она может заработать 56 евро.

Приток украинских беженцев может уменьшить нехватку рабочей силы в еврозоне – ЕЦБВ Европейском центральном банке заявили, что приток украинских беженцев в еврозону поможет ослабить напряженность на рынке труда и уменьшить нехватку рабочей силы.

Елена приехала еще в марте с двумя дочерьми. Она и еще 3 черкасчанки устроились работать в гостиницу (женщина просит не упоминать ее название). За час работы им обещали 12 евро.

Нас взяли по контракту, то есть официально с медицинским страхованием и отчислениями для пенсионного фонда. Поэтому я получаю по факту всего 9 евро 80 центов в час. Остальное уходит на налоги. В месяц имею 1200 евро, но работаю только с одним выходным в неделю.

Говорит, что еще часть денег идет на лекарства. Из-за тяжелых матрасов, которые приходится перестилать ежедневно, болят спина и ноги. Накрахмаленное белье царапает кожу, а химические средства для уборки, несмотря на перчатки, все равно обжигают кожу.

Если бы на моем месте работал мужчина, у него была бы больше зарплата. По закону мужчинам платят 15 евро за час работы. Поэтому женщина выгодно сидеть дома с детьми или работать неполный день. А работают мужчины. Но наши мужчины остались дома. Мы себе такую роскошь позволить не можем.

Официально правоохранительные органы Германии рекомендуют устраиваться на работу по контракту и иметь разрешение. Украинцы его получают сразу по регистрации в Ратхаусе (горсовете – ред.) За нелегальную работу выписывают штрафы как за нарушение законодательства о труде, так и за безосновательное получение социальной помощи, если она предоставляется. Кроме того, работники могут получать выплаты на каждого несовершеннолетнего ребенка до 219 евро в месяц.

С июня вопросом трудоустройства украинцев начали заниматься так называемые Биржи труда (Jobcentr – ред.). В настоящее время идет передача документов от Социальных служб. Jobcentr будет заниматься признанием дипломов, языковыми курсами и поиском предложений для соискателей работы. Так немецкие чиновники планируют уменьшить количество украинцев, получающих социальную помощь. Ведь они теряют право на нее, как только получают зарплату выше 450 евро.

Александра Субботина, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: