Западу дешевле дать Украине ПВО, чем постоянно латать экономику – Зеленский

Читати українською
Ежемесячный дефицит бюджета Украины, вызванный российским ракетным террором, составляет пять миллиардов долларов. Западу дешевле дать Украине мощное ПВО, чем постоянно спонсировать ее бюджет
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Западным странам значительно дешевле передать Украине средства противовоздушной обороны, создав мощную систему ПВО, чем поддерживать украинскую экономику деньгами, пока она несет убытки из-за российского ракетного террора.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому изданию The Wall Street Journal.

Зеленский отметил, что поставки нового современного оружия, хотя и важны для боевых действий непосредственно на фронте, но только там они и смогут повлиять на ситуацию. Для комплексного изменения нужны также системы ПВО для защиты украинских городов и важных объектов. Ежемесячный дефицит бюджета Украины, вызванный в том числе российским ракетным террором, составляет пять миллиардов долларов, шесть миллионов украинцев выехали из страны. Западу дешевле дать Украине мощное ПВО, чем постоянно спонсировать ее бюджет.

«Почему экономика не работает? Потому что люди за границей, женщины и дети. Женщина, которая возвращается с ребенком, пока ее муж сражается, должна выйти на работу. Но все боятся отправлять детей в школу из-за ракет» - добавил он.

Тем временем украинские военнослужащие сил Противовоздушной обороны Украины с каждым днем работают все эффективнее. Процент перехваченных и сбитых российских ракет, с помощью которых оккупанты пытаются наносить удары по украинским городам, растет.

Напомним, по данным разведки, российская армия на сегодняшний день использовала больше половины своих запасов высокоточного вооружения, которые были до войны. Но у рф осталось еще много так называемых советских запасов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: