В США заявили, что не будут передавать Украине ракеты для HIMARS с дальностью в 300 километров

Читати українською
Байден готов сделать все возможное для поддержки Украины, но президент США также заботится о том, чтобы не дать войне в Украине перерасти в Третью мировую войну
РСЗО MLRS стреляет ракетой ATACMSDefence Express

Соединенные штаты пока что не готовы предоставить Украине ракеты ATACMS, которые имеют дальность применения до 300 километров и могут применяться для стрельбы из реактивных систем залпового огня HIMARS.

Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Есть некоторые вещи, которые, по словам президента США, он пока не готов передавать, к ним относятся ракеты большой дальности ATACMS, дальность которых составляет 300 километров» - заявил он, выступая на форуме по безопасности, который проводится в Аспенском институте.

По словам Салливана, Байден готов сделать все возможное для поддержки Украины, но президент США также заботится о том, чтобы не дать войне в Украине перерасти в Третью мировую войну.

Напомним, 22 июля президент США Джозеф Байден распорядился выделить новый пакет военной и оборонной помощи Украине на сумму до 175 миллионов долларов, которая будет включать предоставление оружия ВСУ и обучение украинских военных. В числе прочего ВСУ получат еще четыре системы HIMARS.

По словам министра обороны Алексея Резникова, Украине нужно около 50 американских реактивных систем залпового огня HIMARS, чтобы остановить российское наступление. А если проводить эффективное и быстрое контрнаступление на оккупантов, тогда Украине нужно не менее 100 систем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: