Европол отрицает информацию о «контрабанде оружия» из Украины

Читати українською
Европол считает, что потенциальная угроза, которая наблюдалась в зонах боевых действий в прошлом, состоит в том, что огнестрельное оружие может попасть в чужие руки.
wikipedia.org

В пятницу, 22 июля, после заявлений о якобы фиксации случаев контрабанды вооружения из Украины, Европол заявил, что полностью доверяет украинскому правительству.

Об этом говорится в сообщении на сайте Европола.

«Европол тесно сотрудничает с украинскими официальными лицами, чтобы уменьшить угрозу торговли оружием в Европейский Союз. Мы полностью доверяем им, поскольку они предпринимают новые меры для мониторинга и отслеживания этого огнестрельного оружия», - говорится в сообщении.

«Боль для россии»: Подоляк высказался о слухах по поводу «контрабанды оружия»Российская пропаганда умышленно распускает слухи о якобы контрабанде западного оружия, чтобы сорвать Украине поставки.

Как отмечается, Украина продолжает сотрудничать с Европолом по делам, представляющим интерес для внутренней безопасности ЕС, несмотря на продолжение российской военной агрессии.

Европол считает, что потенциальная угроза, которая наблюдалась в зонах боевых действий в прошлом, состоит в том, что огнестрельное оружие может попасть в чужие руки.

«Что касается войны в Украине Европол предупредил, что распространение огнестрельного оружия и взрывчатки в Украине может привести к увеличению огнестрельного оружия и боеприпасов, попадающих в ЕС через установленные контрабандные маршруты или онлайн-платформы. Эта угроза может быть еще больше после завершения конфликта», - отмечается в сообщении.

Напомним, глава Минобороны Украины Алексей Резников заверил, что все западное оружие отслеживается, и у Украины нет причин вывозить его контрабандой – оно нужно для обороны государства.

В МИД Украины также рассказали, зачем россия распространяет фейки о «контрабанде оружия» запада.

Накануне Андрей Ермак предложил депутатам создать временную специальную комиссию, которая будет заниматься подготовкой и рассмотрением вопросов, связанных с контролем использования оружия, полученного от союзников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: