Гражданская конфискация имущества экс-чиновника полиции: суд истребовал доказательства

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП об истребовании доказательств в деле по гражданскому иску к бывшему чиновнику полиции.
Андрей Аносов

Высший антикоррупционный суд истребовал доказательства по иску о гражданской конфискации 3,29 млн грн бывшего первого заместителя департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Андрея Аносова.

Такое решение 6 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора САП ОГП Касьяна А.А. об истребовании доказательств – удовлетворить. Истребовать из Государственной пограничной службы Украины сведения... Истребовать из Государственной таможенной службы Украины сведения... Уполномочить прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Офиса генерального прокурора на получение указанных сведений», – говорится в решении.

Суд, в частности, разрешил прокурору САП получить в Госпогранслужбе сведения о зафиксированных фактах перемещения денежных средств через линию столкновения с временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях, а также фактов составления протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 204-3 КУоАП (нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции), в отношении пяти человек.

Также прокурор разрешили получить сведения из Гостаможной службы по зафиксированным фактам ввоза на территорию Украины денежных средств этими же лицами. По словами Аносова, тесть ему занял 140 тысяч долларов, согласно расписке. В то же время родственник экс-полицейского проживает на оккупированных территориях с 2014 года.

Напомним, САП подала иск о конфискации 3,29 млн грн экс-чиновника Нацполиции Аносова. Как утверждают в САП, детективы НАБУ и прокуроры расследуют дело по факту декларирования недостоверной информации этим экс-заместителем начальника департамента Нацполиции. По версии следствия, чиновник в течение 2020-2021 годов приобрел необоснованные активы на общую сумму 3,29 млн грн. Учитывая, что эти активы превышают его законные доходы, САП заявлен иск с требованием взыскать их в доход государства.

Недавно суд назначил иск о гражданской конфискации имущества Аносова к рассмотрению.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: