Гражданская конфискация: суд арестовал счета экс-чиновника Нацполиции

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении заявления прокурора САП об обеспечении иска о конфискации граждан, поскольку обеспечение уже есть.
Андрей Аносов справа

Высший антикоррупционный суд отказался наложить арест на 8,89 млн грн и 47 тысяч долларов, которые находятся на банковских счетах бывшего первого заместителя департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Андрея Аносова, поскольку сами счета уже арестованы в рамках уголовного производства.

Такое решение 23 июня приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Прокурор САП просил арестовать эти средства как меру обеспечения будущей гражданской конфискации. Правда, конфискации подлежат лишь 3,29 млн грн. Адвокаты Аносова просили отказать в удовлетворении заявления, поскольку арест якобы уже наложен в рамках уголовного производства.

Изучив заявление, судьи отказались его удовлетворять. Они установили, что на банковские счета экс-чиновника Нацполиции уже наложен арест и к тому же прокурор САП просит арестовать все средства Аносова, а не только ту сумму, которая является предметом гражданского иска.

Напомним, САП подала иск о конфискации 3,29 млн грн экс-чиновника Нацполиции Аносова. Как утверждают в САП, детективы НАБУ и прокуроры расследуют дело по факту декларирования недостоверной информации этим экс-заместителем начальника департамента Нацполиции. По версии следствия, чиновник в течение 2020-2021 годов приобрел необоснованные активы на общую сумму 3,29 млн грн. Учитывая, что эти активы превышают его законные доходы, САП заявлен иск с требованием взыскать их в доход государства.

Недавно суд назначил иск о гражданской конфискации имущества Аносова к рассмотрению.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: