Оперативная пауза: россия впервые с начала войны не сообщала о своих «успехах» в Украине – ISW

Читати українською
Российские войска взяли оперативную паузу и ведут небольшие наступательные действия, чтобы создать условия для более масштабных операций и восстановить боевую мощь.

В россии 6 июля впервые за 133 дня полномасштабной войны не было ни заявлений о территориальных «завоеваниях» в Украине. Это подтверждает, что российские силы взяли оперативную паузу.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики отметили, что министерство обороны россии с начала вторжения каждый день заявляло о «территориальных завоеваниях» в Украине или передвижении сухопутных войск. Вчера таких заявлений не было.

«Однако российские силы по-прежнему вели ограниченные и безуспешные наземные атаки по всем направлениям 6 июля. Такие попытки согласуются с российской оперативной паузой, которая не подразумевает и не требует полного прекращения активных боевых действий. В данном случае это означает, что российские войска, скорее всего, ограничатся относительно небольшими наступательными действиями, поскольку они попытаются создать условия для более масштабных наступательных операций и восстановить боевую мощь», – говорится в отчете.

Напомним, подробнее о том, что происходило на фронте 6 июля, можно узнать в сводке Генштаба.

Ранее в ISW заявляли, что российские войска готовят наступление на Бахмут и Северск. Но после потерь при взятии Лисичанска они вряд ли смогут успешно продвинуться к этим городам – войскам нужна оперативная пауза для отдыха и перевооружения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: