В МОЗ подсчитали, сколько медиков погибло с начала войны

Читати українською
С начала полномасштабной войны в Украине было разрушено 122 медицинских учреждения, официально подтверждена гибель 14 и ранение 48 медработников.

С начала полномасштабной войны в Украине было разрушено 122 медицинских учреждения, официально подтверждена гибель 14 и ранение 48 медработников.

Об этом сообщил глава МОЗ Виктор Ляшко во время брифинга в среду, 6 июля.

«С начала войны у нас 817 объектов учреждений здравоохранения повреждены вражескими снарядами и пулями, можно сказать, что эти больницы выведены из технологического процесса, но тем или иным образом возвращены для того, чтобы спасать украинцев и оказывать медпомощь. 122 учреждения разрушены до основания, они восстановлению не подлежат. На их месте нужно строить новые заведения. 14 медицинских работников убиты и 48 ранены, это те медицинские работники, по которым пришли официальные данные, и те работники, которые работали в гражданских больницах», - сказал Ляшко.

Автобус «Госпитальеров» попал в ДТП: погибла военный медикЭкипаж автобуса медицинской бригады Госпитальеры попал в ДТП, погибла военный медик Австрийка.

По словам чиновника, на восстановление поврежденных учреждений до того состояния, в котором они были до начала войны, необходимо 35 млрд 808 млн грн, для восстановления 122 разрушенных медучреждений нужно 15 млрд 328 млн.

На оккупированной территории находится 469 здравоохранительных учреждений.

Ляшко также отметил, что с начала полномасштабного вторжения было уничтожено 85 автомобилей экстренной медпомощи. Кроме того, была повреждена 481 аптека и 43 разрушены.

Для сравнения, по данным середины июня с начала полномасштабного вторжения россии в Украине погибли 12 гражданских медицинских работников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: