В Северодонецке оккупанты задумали провести «перепись» населения, прежде всего – детей

Читати українською
Российские оккупанты пытаются  в оккупированном Северодонецке провести перепись оставшегося населения.

Российские оккупанты пытаются наладить в оккупированном Северодонецке «административную деятельность» и хотят провести «перепись» оставшегося населения.

Об этом сообщил глава Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк в понедельник, 4 июля.

Успешная военная операция: Арестович рассказал, какие задачи ВСУ выполнили в Северодонецке и ЛисичанскеОборона Лисичанско-Северодонецкой агломерации является успешной военной операцией. ВСУ выполнили задачи сковать и нанести противнику потери, выиграть время для поставок оружия и совершенствования второй линии обороны, а также создать условия для контрнаступления на других направлениях.

«В городе оккупанты пытаются восстановить административную деятельность, для чего создали «комендатуру» и назначили «коменданта». Они сейчас усиленно ищут специалистов ЖКХ, чтобы хоть как-то восстановить городскую инфраструктуру. Но если они с помощью переносных генераторов и смогут восстановить электроснабжение, его не хватит даже для запуска насосных станций», – рассказал Стрюк.

Кроме того, «комендатура» собирается провести перепись населения, в первую очередь – детей.

«Они объясняют это тем, что такие данные нужны для организации учебного процесса, но я в это не верю. Все школы в городе в таком состоянии, что восстановить в них обучение невозможно. Очевидно, у оккупантов какие-то другие цели в этой переписи», –отметил глава города.

Напомним, в Северодонецке остаются более 7 тысяч гражданских лиц, при этом в городе заканчивается продовольствие.

Глава Луганской ВГА Сергей Гайдай заявил, что при выходе из Северодонецка не погиб не один боец ВСУ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: