На трех направлениях войска рф нанесли авиаудары, ВСУ отбили два наземных штурма – Генштаб

Читати українською
За минувшие сутки российские оккупанты нанесли авиаудары по населенным пунктам на Авдеевском, Бахмутском и Харьковском направлениях.

За минувшие сутки российские оккупанты нанесли авиаудары по населенным пунктам на Авдеевском, Бахмутском и Харьковском направлениях. При этом в районе Лисичанска и Славянска ВСУ отбили наступление противника.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook утром 2 июля.

NASAMS и ракеты для HIMARS: США выделили Украине новый пакет военной помощиКроме ПВО и боеприпасов для РСЗО, Украина в новом пакете получит большое количество снарядов для 155-мм артиллерии

Так, на Харьковском направлении подразделения противника сосредотачивают усилия на сковывании действий наших войск и недопущении дальнейшего продвижения. С целью возвращения утраченных позиций враг ведет штурмовые действия в направлении Кочубеевка - Дементиевка. Совершил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Золочев, Русская Лозовая, Крестище, Победа, Дементиевка, Верхний Салтов, Молодова, Старый Салтов, Коробочкино, Замуловка, Большая Бабка, Волобуевка и Малиновка.

РФ нанесла авиационные удары вблизи Верхнего Салтова, Прудянки и Мосьпанового.

На Славянском направлении враг ведет оборонительные бои. Также штурмовал Богородичное, успеха не имел. Обстрелял из артиллерии несколько районов.

На Краматорском направлении обстреливали из ствольной и реактивной артиллерии районы Белогоровки, Маяков и Донецкого, а на Лисичанском – Золотаровки и Верхнекаменского. В направлении последнего вело наступление, успеха не имел, отошел.

На Бахмутском направлении зафиксированы обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии недалеко от Вершины, Бахмута и Спорного. Также враг нанес авиаудары в районе населенного пункта Вершина.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты обстреливали из артиллерии разных калибров районы населенных пунктов Шумы, Нью-Йорк, Железное, Авдеевка, Красногоровка, Новомихайловка, Марьинка, Павловка, Угледар, Золотая Нива, Шевченко. Вражеские авиационные удары зафиксированы вблизи Новобахмутовки и Авдеевки.

На Волынском и Полесском направлениях, по имеющейся информации, в вооруженных силах республики Беларусь продлены сроки проведения мобилизационного обучения до 9 июля. В рамках их проведения через военные комиссариаты Гомельской области продолжается вручение повесток. Кроме того, врачам доложено о запрете выезда за пределы страны.

На Северском направлении с целью прикрытия границы в Брянской и Курской областях противник продолжает удерживать до трех батальонных тактических групп. Агрессор произвел огненное поражение артиллерией позиций сил обороны в приграничных районах Сумской и Черниговской областей.

На Южнобужском направлении враг сосредотачивает свои усилия на удержании занятых рубежей и недопущении продвижения подразделений сил обороны Украины. Вел обстрелы неподалеку от Партизанского, Кобзарцев, Прибугского, Таврического, Степной Долины, Посад-Покровского, Трудолюбовки, Николаевки, Потемкиного и Лупаревого.

В северо-западной части Черного моря корабельная группировка черноморского флота рф продолжает блокировать морские коммуникации и ведет разведку. В готовности к ракетным ударам по объектам на территории Украины в море находятся два корабля.

Напомним, сегодня утром войска рф нанесли ракетные удары по Харькову и Николаеву.

Также сообщалось, что российские оккупанты боятся сопротивления местного населения, которое нарастает в частности в Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: